5156
Visitenlaterne, Schweiz, 18. Jh.

Hartholz schwarz bemalt, quadratische Laterne auf gedrechselten Füssen, der Boden mit profilierten Kanten, spiralförmig gedrehten Säulen mit über dem Deckel einem gedrehten Knauf (einer zum reparieren), original antikes Klarglas, der Deckel rund durchbrochen umrandet mit gedrechselter Profilierung, darüber ein geschwungener Messingdrahtbügel befestigt an Ringschrauben mit blattförmigen Rosetten, das Türchen mit konturiertem und ziseliertem Messingbeschläge, Kerzentülle innen fehlt.
21 x 20.5 x 45.5 cm