5144
Metzger-Wurstpresse, Wiegenmesser, Haumesser, Schweiz, 18./19. Jh.

Wurstpresse aus Eisen und Eisenblech mit Messingband ummantelt montiert auf Birnholzbrett, dieses mit gekerbten Bandornamenten und den Initialen "CR"
75 x 13 x 20 cm

Wiegenmesser sichelförmig in Eisen mit zwei gedrechselten hölzernen Griffen, diese mit Manchetten in Messing, die Schneidekante mit hölzernem Schutz, auf dem Messer eine Punze mit dem Monogramm "CF"
75 x 37 cm

Haumesser in Eisen, der Stiel gedrechselt in Hartholz, darauf das Monogramm "CR"
54 x 7 cm