5020
Daniel Baud-Bovy, "Vacances d'Artists", 1954

Original Leineneinband, sandfarbener, schwarzweiss geprägter, illustrierter Einband, 164 Seiten mit insgesamt 27 ganzseitigen, farbigen Lithografien unten rechts jeweils mit dem gedruckten Vermerk "Lithographie de…." und im Unterrand mit dem jeweiligen Titel. Die Künstler: A. Bastard, E. Baud, P. Colombi, L. Dunki, J. Fontanez, G. Giacometti, H. v Muyden et E. Vallet, weitere Illustrationen im in französicher Sprache geschriebenen Textteil, mit leichten Gebrauchsspuren aber insgesamt in sehr gutem Zustand.
33 x 26 cm

10 Lithografien von Giovanni Giacometti:
Albogasio; Castello in Val Solda; Carona; Eglise de Morcote; Castello Visconti - Locarno; Rue de Carvergno. - Rue de Village, Val Maggia; Vieux Bastion à Bellizona; Fontaine de Village a Cavergno, Val Maggia; Finero, Val Vigazzo (sic); Ronde sur l' Alpe de Gurro; Villa Rosina - Varenna;

Literatur: Christine E. Stauffer; GIOVANNI GIACOMETTI, DAS GRAPHISCHE WERK