5222
Stabelle, Graubünden/Engadin, datiert 1817

Ahorn, trapezförmiges Sitzbrett mit vorne abgeschrägten Ecken, die Stabellenfüsse sind schräggestellt und in Gratleiste sowie Sitz verkeilt, die Rückenlehne ausgeschnitten und herzförmig durchbrochen, über dem Herzen intarsiert die Datierung sowie das Monogramm AZ, Stabelle in sehr gutem Zustand.
Sitzhöhe 41cm