5106
Schatulle mit Beinkühen und Schafen, Bündneroberland/Safiental, 18./19. Jh

Fichte, rechteckiger Korpus mit Eckzinken gefertigt, in der Front mittig kleine Schublade (Abdeckung fehlt) und rechts hinten eine längliche Schublade mit Schieberabdeckung, auf dem flachen Deckel Ritzornament, innen unterteilt in Fächer, Resten einer schwarzen Färbung.
24.5 x 15 x 9 cm

5 Beinkühe aus Gelenksknochen von Geissen oder Schafen, 4 Schafe in Ton (?), Gebrauchsspuren und zum Teil gefärbt.