5138
Laveztopf mit Feuerkette, Piuro/Bergell, 18./19. Jh.

Pietra Ollare (Speckstein), grosser Kochtopf mit Eisen und Kupferarmierung sowie gebogenem Eisenhenckel, Gebrauchsspuren.
35 cm DM

Geschmiedete Feuerkette, höhenverstellbar - die einzelnen Kettenglieder können nach oben gehängt werden um so die Temperatur im Topf über dem Feuer zu regulieren.
Max Länge: 153 cm