5135
Wetzsteinfass in Arve, Engadin, 18./19. Jh.

Aus einem Arvenholzblock geschnitzt und gehöhlt, 3/4 rund mit abgeflachten Seiten, oben an den Kanten durchbrochen für den Gürtel, am Rand eine Bordüre, 2 gekerbte Zierbänder quer über die Wandung, schlichter Wetzsteinköcher mit schöner Patina.
8 x 8 x 26 cm