5114
Teigmulde, Schweiz, 19. Jh.

Lindenholz aus einem Block geschnitzt, längliche Form mit abgerundeten Schmalseiten, die Griffe mit Kerbschnitt-Deko, bräunliche Patina.
60 x 33 x 13.5 cm