5208
Stabelle, Graubünden, 18. Jh.

Nussbaum, die Füsse in Lärche, leicht schräggestellt und durch die Gratleiste im Sitz verkeilt, dieser leicht rechteckig und mit abgeschrägten Ecken, die Rückenlehne geschweift ausgesägt und mittig herzförmig durchbrochen, Stabelle in gutem Zustand mit schöner Patina.
Sitzhöhe 41 cm