5219
Stabelle, Graubünden, 18. Jh.

Ahorn, die Füsse leicht schräggestellt im Sitz verkeilt - aus verschiedenen Epochen, der Sitz rechteckig mit stark abgeschrägten Ecken mit einer mittig eingelegten Tulpe - stark abgenutzt, die Rückenlehne geschweift ausgesägt und beschnitzt sowie mit Intarsien, aussergewöhnlich stark ausgewaschene Patina!, die Intarsien und die Schnitzerei ist nur punktuell noch zu erkennen - die Stabelle erzählt Geschichten.
Sitzhöhe 39 cm