5204
Stabelle, Engadin, 18. Jh.

Arve, Gratleiste und Füsse in Lärche bzw. 2 Stück in Buche, das Sitzbrett leicht trapezförmig mit abgeschrägten Ecken, die Rückenlehne geschweift ausgesägt und mittig ursprünglich herzförmig durchbrochen - seit längerem ausgebrochen, insgesamt kräftige Gebrauchsspuren - skulptural.
Sitzhöhe 44 cm

Restauration: Füsse und Rückenlehne neu verkeilen ca. Fr. 100.00 (Antiquitäten Ettlin AG)