5221
Stabelle, Engadin, 18./19. Jh.

Arvenholz, die schräggestellten und im Sitz verkeilten Füsse sowie die Gratleisten in Fichte und Lärche, der Sitz rechteckig mit vorne abgeschrägten Ecken, die Rückenlehne geschweift ausgesägt und mittig herzförmig durchbrochen, schöne kompakte Stabelle mit bräunlicher Patina.
Sitzhöhe 44 cm

Restauration: Rückenlehne mit kleiner Bruchstelle ca. Fr. 100.00 (Antiquitäten Ettlin Ag)