5200
Stabelle, Engadin/Sent, 18./19.Jh.

In Nussbaum, die Füsse gedrechselt und spiralförmig geschnitzt, durch Gratleiste im Sitz verkeilt, dieser rechteckig mit vorne abgeschrägten Ecken und hinten geschweift, die Rückenlehne geschweift ausgesägt mit oben mittig einer stilisierten Tulpe zudem herzförmig durchbrochen, oberhalb des Herzens mit Ahorn intarsiert die Initialen I D F, sehr schöne Stabelle aus Altbesitz Unterengadin.
51.5 cm Sitzhöhe