5027
Pietro Domenico Rosio de Porta, Compendio della Storia della Rezia, Sì civile, che ecclesiastica, 1787

Halb-Ledereinband, Ruffetti Cantieni e Comp., Chiavenna, 1787, Deckel bestossen, Ecken angestaucht, Buchblock wenig locker, Vorsatz und einige Seiten stockfleckig, 1. Ausgabe – äusserst selten!
Bericht über die wesentlichen und denkwürdigen Ereignisse von Rätien, von seinen Anfängen bis zur Gegenwart, am Schluss ein Zusatz mit allen Nachfolgern der Statthalter der Republik Drei Bünden.
Gr. 8°, 17.5 x 11 cm