5196
Allzweck-Bock, Grüsch/Graubünden, 17./18. Jh.

Lärchenholz, Stamm-runde Scheibe mit je 2 Hartholz Tragegriffen, beidseitig mit konkaven Vertiefungen durch Beanspruchung: Zerlegen von Fleich, Hacken von Kleinholz, Pflege von Käse (Milchstein) usw., impostanter Lärchenstamm Abschnitt mit viel Geschichte!
94 cm DM, 22 cm h

Provenienz: "von Salis" Haus in Grüsch/Prättigau