5159
2 Kalender-Rahmen, Appenzell, 19. Jh. und 1844

Birnbaum und Kirschbaum, rechteckiges Grundbrett davon eines mit hochgezogenem und geschweift ausgesägtem Rückenbrett, profilierter bzw. kantiger Stab mit Punzendekor, seitlich die Einschuböffnung, jeweils mit einem Appenzeller Kalender (1956 und 1974), schöne Alterspatina, guter Zustand.
40 x 22 / 30 x 22 cm