5112
2 (Badener) Truckli, Schweiz, 19. Jh.

Buchenholz bemalt, rechteckiger Korpus stumpf vernagelt und übermalt, der Deckel mit Zapfenband, ringsum mit Blumen-, Blüten- und Bandornamenten dekoriert, Gebrauchsspuren.
32 x 13.5 x 7.7 /29 x 17.5 x 11 cm