5141
Weinkühler, Schweiz, 19. Jh.

Kupfer getrieben und innen verzinnt, ovaler Korpus auf einem getriebenen Sockel stehend, auf den Stirnseiten je ein Tragebügel in Messing, auf den gebauchten Wandungen das getriebene Dekor mit Weinlaubranken und Trauben, die Lippe ragt kräftig nach aussen und mit Bordüre, Gebrauchsspuren, in gutem Zustand.
32 x 24 x 18 cm