5197
Hängerli, Domleschg/Graubünden, 18./19. Jh.

Birnbaum und Fichtenholz, 2 flache Türchen mit je einem intarsierten Vögelchen, die linke Türe mit hölzernem Riegel, rechts mit eisernem Kastenschloss, die Seiten und Rückwand ragen unten über den Korpus hinaus und sind geschweift ausgesägt zudem mit einem Tablar verbunden, ausladendes Kranzgesims, restauriert in sehr gutem Zustand.
75 x 105 x 42 cm (h x b x t)