5161
Kammtasche, Celerina/Engadin, 19. Jh.

Eine Tasche mit konturiertem Abschluss, Fach und Rückseite mit Karton verstärkt und mit rot/beige/weiss gestreifter Baumwolle gefüttert, Front vollständig im Kreuzstich bestickt mit rot/gelber Blumen- Tulpen-bouquet auf schwarzem Grund, Fach und Kanten mit hellblauem Seidenband eingefasst.
44 x 33.5 cm

Literatur: Bündner Kammtaschen aus dem 17. – 19. Jh., Jenny Schneider und Anne Wanner