5223
Reisekoffer, Celerina/Engadin, 19. Jh.

Weichholz mit Leinen überspannt und übermalt, der Korpus verstärkt mit Halbrund-Bugholzleisten in Buche, diese an den Kanten geschützt mit Messingblechen, seitlich 2 Ledergriffe, auf der Front 2 Einlassschlösser mit Überfalle, innen ebenfalls mit Leinen überzogen, herausnehmbares Einlagefach mit Spanngurten, insgesamt in gutem Zustand.
90 x 54 x 32 cm

Provenienz: Altbesitz Celerina