5198
Leder-Truhe, Celerina/Engadin, 18. Jh.

Weichholz (Arve?) aussen mit Leder überzogen und innen mit Stoff ausgekleidet, Typus der Kisten-/Koffertruhe mit leicht gewölbtem Deckel, der Lederbezug mit Messing Ziernägeln bestückt - Bandmotive und auf der Front ein Ornament, Eckschutz in Eisenblech, Einlassschloss mit Überfalle und 2 Bügel für Vorhängeschlösser, seitlich je 1 Tragegriff mit durchbrochener Grundplatte, insgesamt in gutem Zustand; ein Traggriff zu reparieren, Schlüssel fehlt.
119 x 48 x 53 cm

In vornehmen Patrizierhäusern finden sich solche Reisetruhen, z. T. auch mit Initialen der Besitzer oder Datierungen.

Provenienz: Altbesitz Celerina