5199
Bogendeckeltruhe, Engadin, datiert 1811

Föhrenholz bemalt, Typus der Kistentruhe mit Bogendeckel und seitlich je einem Koffergriff, dekoriert mit floralen Motiven, Herzen und Gämsen, auf der Front die Datierung sowie die Initialen "CW", innen links eine Beilade mit Deckel (fehlt ein Gelenkzapfen), eisernes Kastenschloss mit Zange, insgesamt unrestauriert in gutem Zustand.
127.5 x 46 x 60 cm