83
Schmersammler, Graubünden, 18. Jh.

Arve, Hartholz, die Füsse in Lärche, letztere sind schräggestellt und durch die Gratleisten im halbrunden Sitz verkeilt, die Rückentraverse wird getragen von den gedrechselten Staketen, in gutem Zustand mit schöner Patina.
Sitzhöhe 45 cm