72
Minnekästchen, Oberrhein/Graubünden, frühes 16. Jh.

Buchenholz, Kistentypus über Eck vernagelt und mit Flacheisen armiert, diese an den Enden zu Blattspitzen getrieben, auf der Front das Einlassschloss mit gekröpftem Verschlussbügel, der Boden bündig aufgedoppelt, der Deckel ringsum leicht vorstehend und innen mit Fassnut zur optimalen Schliessung, insgesamt guter Erhaltungszustand mit dunkler Patina.
2.5 x 15.5 x 13 cm