10
Emil Cardinaux (1877-1936), "St. Moritz", 1918

Farblithografie, unten links im Stein signiert und datiert, Druck Graph. Anstalt J. E. Wolfensberger Zürich, Zustand A, gerahmt.
128 x 90.5 cm

Cardinaux gehört zu den Pionieren der Schweizer Plakatkunst. Sein Plakat für die Landesaustellung in Bern 1914 mit dem grünen Pferd erregte Aufsehen.

Literatur: Kulturkommission des Verkehrsvereins Oberengadin, Das Oberengadin in der Malerei, 1985
Die Berner Schule, Künstler in der Nachfolge Ferdinand Hodlers; Hans Maurer