87
Tisch, Graubünden, dendrochronologisch datiert auf 1761

Fichte, längliche Form mit vier schräggestellten kantigen Füssen, diese direkt in der Platte verkeilt, die 10 cm dicke Platte mit äusserst kräftigen Hack- und Schneidekerben, schlichte Form mit aussagekräftiger Patina!
Der Arbeitstisch diente zum Zubereiten von Lebensmitteln, dem Hacken von Kleinholz und anderem.
185 x 46 x 64 cm