55
Giuliano Pedretti (1924 - 2012), "Laufendes Pferd mit Schatten", 1971

Bronzeguss, auf dem Sockel bezeichnet " G. Pedretti 1971, 124, 1/3.
37 cm h, 55 cm l

Literatur: Giuliano Pedretti, eine Monografie: Hg. Ulrich Suter, Seite 83 mit Abbildung.

Provenienz: Privatbesitz Bündner Oberland

"Wenn es gelingen würde, einen Gegenstand (Skulptur) zu machen, der ganz in seinem eigenen Schatten wäre_?" (G. Pedretti)