40
Giorgio Avanti (*1946), "Morgenstimmung am Bernina", 2020

Acryl auf Leinwand, mittig links signiert, verso auf Leinwand betitelt, gerahmt.
80 x 80 cm

Giorgio Avanti (alias Peter Georg Studer), * 4.7.1946 Luzern
Avanti, 1946 in Luzern geboren, ist Autodidakt. 1976 Heirat mit der Künstlerin Marianne Eigenheer. Regelmässiger Kontakt mit verschiedenen Künstlern und Künstlerinnen, u.a. Meret Oppenheim, Rainer Kunz, Felix Brunner und Leni von Segesser. Vor allem seine damalige und inzwischen verstorbene Gattin Marianne Eigenheer hat Avanti motiviert, kreativ tätig zu sein. Ab 1985 regelmässiges malerisches Schaffen. Seither sind gemäss Werkverzeichnis per Ende 2017 2'567 Werke entstanden.

Heute lebt und arbeitet Avanti als Maler, Schriftsteller und Poet in Walchwil am Zugersee. Avanti ist Aktivmitglied bei VISARTE Zentralschweiz