41
Giorgio Avanti (*1946), "Sils II", 2019

Acryl auf Leinwand, unten links signiert, verso auf Leinwand betitelt, gerahmt.
100 x 120 cm

Giorgio Avanti (alias Peter Georg Studer), * 4.7.1946 Luzern
Avanti, 1946 in Luzern geboren, ist Autodidakt. 1976 Heirat mit der Künstlerin Marianne Eigenheer. Regelmässiger Kontakt mit verschiedenen Künstlern und Künstlerinnen, u.a. Meret Oppenheim, Rainer Kunz, Felix Brunner und Leni von Segesser. Vor allem seine damalige und inzwischen verstorbene Gattin Marianne Eigenheer hat Avanti motiviert, kreativ tätig zu sein. Ab 1985 regelmässiges malerisches Schaffen. Seither sind gemäss Werkverzeichnis per Ende 2017 2'567 Werke entstanden.

Heute lebt und arbeitet Avanti als Maler, Schriftsteller und Poet in Walchwil am Zugersee. Avanti ist Aktivmitglied bei VISARTE Zentralschweiz

Mehrere Jahre war Avanti Vorstandsmitglied der Zuger Kunstgesellschaft. Auch hier intensiver Kontakt mit Kuratoren und Künstlern, als zusätzliche Inspiration für die künstlerische Tätigkeit.