5273
Tisch, alpenländisch/Montafon, 18. Jh.

Nussbaum, Fichte und Esche, die Platte achteckig mit einer ebensolcher Schiefereinlage, das breite Randfries mit auf drei Bahnen zusammengefügten Furnierfeldern, dazwischen ein Filet in Esche, das Trägerholz der Platte in Fichte, der Tischkasten mit einer Schublade, darunter der Bock mit schräggestellten, gedrechselten Füssen, seitlich geschweift ausgesägte Zargen, im Bock laufend eine weitere Schublade, unrestauriert in gutem Zustand.
71 x 115 x 115 cm (h x b x t)