5268
Auszugstisch, Schweiz, 18. Jh.

Nussbaum mit Schiefereinlage, der Bock mit leicht schräggestellten , balusterartigen Füssen, diese mit einem Umlaufsteg verbunden, ringsum zudem geschweift ausgesägte Zargen, der Tischkasten mit auf den Schmalseiten je einer kleinen Schublade, die Schieferplatte gefasst von einem Fries, zwei sogenannte "Holländer-Auszüge", unrestauriert in sehr gutem Zustand.

114 x 74 x 74 cm, ausgezogen 197 cm