5217
Zwei Geissenschellen mit Holzreif, alpenländisch, 19. Jh.

Hartholz, Leder, Eisenblech, die Schellen in Eisenblech getrieben, befestigt an ledernem bzw. Eisensteg, der Reif gebogenes Hartholz.
Höhe 20 und 24 cm