5252
Schemel, Graubünden, 18./19. Jh.

Fichtenholz und Hartholz, die schräggestellten Füsse sind direkt im Sitzbrett verkeilt, dieses ist von länglicher Form und hat abgeschrägte Ecken, kräftige Patina/Gebrauchsspuren: Schnitte und Hackkerben.

51 x 18 x 38 cm