5229
Miniature-Truhe, Ostschweiz, frühes 18.Jh.

Fichtenholz, rötliche Grundfärbung mit floralen Motiven verziert, das vorstehende Sockelbrett geschweift ausgesägt, die Seite links als Blende – dahinter verbirgt sich eine kleine Schublade, der Deckel vorstehend dreiseitig gefasst mit einer Leiste, innen links das Beifach mit Deckelstütze, offenes Zangenschloss, sehr guter Zustand
15 x 19.5 x 14 cm (h x b x t)

Literatur: Schweizer Museum für Volkskunde Basel, Truhen und Kästchen, 1981/82 Basel