5139
Paolo Pola (*1942), "Fragmente", 1991

Tempera auf festem Papier/Karton, unten rechts signiert und datiert, im Rahmenkasten.
32 x 154 cm

Paolo Pola ist 1942 in Campocologno (GR) geboren. Lebt in Muttenz bei Basel und in Brusio (GR).
Seine künstlerische Ausbildung hat er in Zürich, Perugia, Basel und Rom absolviert.
Von 1970 bis 2003 war er Professor an der Hochschule für Gestaltung und Kunst in Basel.