5263
Stabelle, Schweiz, 19. Jh.

Nussbaum, die Füsse schräggestellt und durch die Gratleisten im Sitz verkeilt, der Sitz leicht trapezförmig und profiliert, die Rückenlehne geschweift ausgesägt und in kräftigem Reliefschnitt verziert: Blatt- und Perlenornamentik zudem zwei Mascheroni, mittig herzförmig durchbrochen, gute Alterspatina.
47 cm Sitzhöhe