5255
Kabinettschränklein, Schweiz, frühes 18. Jh.

Nussbaum und Fichte, der rechteckige Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüssen stehend, Sockel- und Kranzprofil ausladend, die furnierte Aussenseite durch eingelegte Ahornfilets kassettierte Füllungen andeutend, innen um das herabklappbare Mitteltürchen 10 kleine Schubladen, ziselierte und polierte Langbänder, das doppelschiessige Schloss ebenfalls ziseliert und poliert, nicht restauriert aber in gutem Zustand.
49 x 29 x 47.5 cm

Restaurationsaufwand (Antiquitäten Ettlin AG)
- Füllungseinlage Deckel mit Warmlein festigen
- Wasserflecken entfernen
- Absplitterung Mitteltürchen innen retouchieren
- Oberfläche mit Schellack von Hand aufpolieren
- Kostendach Restauration Fr. 480.00