Truhe, Bondo/Bergell, datiert 1582

Fichtenholz mit dunkler Russpatina, auf dem Sockelbbrett gekerbt die Datierung 1582, Typus der Kastentruhe mit geschweift ausgesägtem Sockelbrett, innen links eine Beilade mit Deckelstütze (z. T. ergänzt), das Beilförmige Schloss aus derselben Zeitepoche aber ergänzt, Truhe mit toller dunkler Patina in sehr gutem Zustand.

157x54x80 cm