Nussio Oscar, Macun See

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: „Verstanklagruppe, Macun: Lai da dragun“.
80 x 90 cm

Die Seenplatte von Macun liegt auf dem Gemeindegebiet von Zernez. Sie umfasst insgesamt 23 kleine Seen und liegt auf rund 2600 m.ü.M. Erst seit dem Jahr 2000 zählt sie zum 1914 gegründeten Schweizerischen Nationalpark.

CHF 6'000.–