Aus unserem Lager

Entdecken Sie Perlen aus unserem Lager. Ein regelmässiges Vorbeischauen lohnt sich...!

Neuheiten

Tisch, Engadin, 18. Jh.

in Arve, zwei Wangenfüsse mit Steg verbunden, stark verwittert aber mit schöner Patina

Details

Blumer Maly, Blick Richtung Meierei

Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert.

Details

Kirchenbank, Engadin/Pontresina, 18. Jh.

in Arve, kunturierte Wangenfüsse, Armlehnen und Rückenlehne

Details

Auszugstisch, Wallis, 18. Jh.

Nussbaum die Tischplatte und Lärche der Unterbau, 4 gerade, balusterartig gedrechselte Füsse verbunden mit einem Umlaufsteg, die Tischzargen mit Füllungen, auf den Stirnseiten je eine Schublade, die Platte ausziehbar mit seitlich eisernen Arretierungen, herrliche Alterspatina.

Details

kleine gotische Truhe, Graubünden, 16. Jh.

Weichholz bespannt mit einer mit floralen Motiven bestickter Leinwand, gotischer Spitzbogendeckel, die Kanten mit gezackten Eisenbändern ummantelt, die Langbänder konturiert ausgesägt und geschmiedet, Einlassschloss mit Fallbügel, dieser als Schlange ausgearbeitet, seitlich je ein filigraner Traggriff, in sehr gutem Zustand, früh und entsprechend selten.

Details

Ernst Rinderspacher, Sils Engadin, 1950

Farblithographie, Druck Wolfsberg Zürich, gerahmt

Details

Standleuchter, alpenländisch, 16. Jh.

Eisen getrieben und geschmiedet mit Resten einer Bemalung, die 3 geschwungenen Füsse laufen in einem Vierkant-Nodus zusammen, der Schaft ist dreiteilig gegliedert: unten in der Art einer spiralförmig gedrehten Säule, die in einen getriebenen Blätterkranz mündet, darüber eine Vielzahl von Rundstäben die in der Mitte mit einer Manchette gebündelt und an den Enden korbartig gebogen sind, das obere Drittel als Rundstab die Kerzentülle tragend. Die beiden Arme sind schwenk- bzw. dreiseitig verstellbar, geschmückt mit getriebenen Rosenblüten und Blättern, am Ende mit je einer weiteren Kerzentülle, äussert schöne und frühe Schmiede- und Treibarbeit.

Details

Erler Erich, Mittag

Öl auf Leinwand, Unten links signiert: Erich Erler, Blick auf Piz Bernina und Piz Roseg in der Mittagssonne

Details

Kategorien