Aus unserem Lager

Entdecken Sie Perlen aus unserem Lager. Ein regelmässiges Vorbeischauen lohnt sich...!

Neuheiten

Bogendeckeltruhe, Graubünden, 18. Jh.

Weichholz bemalt, länglicher zusammengezinkter Korpus mit Bogendeckel, auf Front zwei Familienwappen, die Langbänder aussen angeschlagen, Einlassschloss mit Fallbügel, innen links Beifach.

Details

Stollentruhe, Engadin, frühes 17. Jh.

in Arve, Typus der Stollentruhe, Deckel mit Langbändern am Rücken befestigt, original erste Patina, unberührt in sehr gutem Zustand.

Details

Jean Lehmann, Statzersee, 1919

Oel auf Leinwand, unten links signiert, Rückseite auch ein Gemälde

Details

Emil Cardinaux (1877–1936), Automobiles Martini, 1916

Farblithografie auf Leinen aufgezogen, unten links auf dem Stein signiert und datiert, Druck: „Atéliers artist. J. E. Wolfensberger, Zürich“, Zustand restauriert B+.

Details

Jean Lehmann, Lej da Champfér

Oel auf Leinwand, Rückseite auf Keilrahmen signiert, gerahmt.

Details

Sockeltruhe, Oberengadin, datiert 1660

in Arve, Front unterteilt in fünf Teile, drei schmale mit geometrischen Intarsien und dazwischen zwei quadratische mit je ein Stern eingelegt, die Sockelleiste konturiert und die geschnitzte Datierung, Beschläge original

Details

Othmar Rutz, “Am Silsersee“

Silbergelatineabzug auf Karton montiert, Blick von Plaun da Lej zum Piz la Margna, unten links bezeichnet, rechts unten signiert, gerahmt.

Details

Gotischer Tisch, Graubünden, 17. Jh.

Arvenholz, die Stege in Lärche, Typus eines Pfostentisches, die flachen Pfosten auf der Aussenseite jeweils geschweift ausgesägt, die Platte ist mittels Gratleisten und Zapfen am Tischbock montiert

Details

Ren. Truhe, Engadin, 17. Jh.

In Arvenholz, Front unterteilt in fünf Teile bemalt mit Ochsenblut, konturierter Sockel, innen seitliches Beifach mit Deckelstütze

Details

Truhe, Bondo/Bergell, datiert 1582

Fichtenholz mit dunkler Russpatina, auf dem Sockelbbrett gekerbt die Datierung 1582, Typus der Kastentruhe mit geschweift ausgesägtem Sockelbrett, innen links eine Beilade mit Deckelstütze (z. T. ergänzt), das Beilförmige Schloss aus derselben ...

Details

Gertsch Rene, Schwarze Katze im Garten

Sperrholz, signiert vorne und hinten, gerahmt

Details

Carl Albert von Salis (1886-1941), Lago Bianco am Berninapass

Öl auf Leinwand, links unten signiert, der Blick geht über den See Richtung SE ins Puschlav, gerahmt.

Details

Albert Steiner, Kehren bei Brusio

Silbergelatineabzug auf Glanzpapier, verso handschriftlich bezeichnet und mit Atelierstempel, gerahmt.

Details

Truhe Renaissance, Engadin, 2. Hälfte 17.Jh.

Arvenholz, reich gegliederte Front mit 21 Füllungen, Grund der Füllungen grün und rot gefärbt, div. Kerbgeschnitzte Rosetten auf Front und konturiertem Sockel, innen Beilade mit Deckelstütze, originaler Eisenbeschlag, keine Restaurationen, ...

Details

Kategorien