Aus unserem Lager

Entdecken Sie Perlen aus unserem Lager. Ein regelmässiges Vorbeischauen lohnt sich...!

Neuheiten

Othmar Rutz, “Am Silsersee“

Silbergelatineabzug auf Karton montiert, Blick von Plaun da Lej zum Piz la Margna, unten links bezeichnet, rechts unten signiert, gerahmt.

Details

Emil Cardinaux (1877–1936), Automobiles Martini, 1916

Farblithografie auf Leinen aufgezogen, unten links auf dem Stein signiert und datiert, Druck: „Atéliers artist. J. E. Wolfensberger, Zürich“, Zustand restauriert B+.

Details

Albert Steiner, Kehren bei Brusio

Silbergelatineabzug auf Glanzpapier, verso handschriftlich bezeichnet und mit Atelierstempel, gerahmt.

Details

Gertsch René, Katze, 2007

Unten links monogrammiert.

Details

Stollentruhe, Engadin, frühes 17. Jh.

in Arve, Typus der Stollentruhe, Deckel mit Langbändern am Rücken befestigt, original erste Patina, unberührt in sehr gutem Zustand.

Details

Sockeltruhe, Oberengadin, datiert 1660

in Arve, Front unterteilt in fünf Teile, drei schmale mit geometrischen Intarsien und dazwischen zwei quadratische mit je ein Stern eingelegt, die Sockelleiste konturiert und die geschnitzte Datierung, Beschläge original

Details

Carl Albert von Salis (1886-1941), Lago Bianco am Berninapass

Öl auf Leinwand, links unten signiert, der Blick geht über den See Richtung SE ins Puschlav, gerahmt.

Details

Gotischer Tisch, Graubünden, 17. Jh.

Arvenholz, die Stege in Lärche, Typus eines Pfostentisches, die flachen Pfosten auf der Aussenseite jeweils geschweift ausgesägt, die Platte ist mittels Gratleisten und Zapfen am Tischbock montiert

Details

René Gertsch, Kuh

Unten rechts monogrammiert

Details

Jean Lehmann, Lej da Champfér

Oel auf Leinwand, Rückseite auf Keilrahmen signiert, gerahmt.

Details

Kategorien