Aus unserem Lager

Entdecken Sie Perlen aus unserem Lager. Ein regelmässiges Vorbeischauen lohnt sich...!

Neuheiten

Gotischer Tisch, Graubünden, 17. Jh.

Arvenholz, die Stege in Lärche, Typus eines Pfostentisches, die flachen Pfosten auf der Aussenseite jeweils geschweift ausgesägt, die Platte ist mittels Gratleisten und Zapfen am Tischbock montiert

Details

Korpus Christi/Kruzifxus, Schweiz, 17. Jh.

Weichholz gefasst, Christus hing mit übereinander genagelten Füssen am heute verlorenen Kreuz, die Nägel vorhanden, die Arme ungleich noch oben gestreckt, das Haupt nach links geneigt mit mehr als schulterlangem Haar und aufgesetztem Dornenkranz, ...

Details

Galgenstabelle, Graubünden, datiert 1776

Details

Arbeitstisch zum Kastanienklopfen, Bergell

Nach ca. 5 Wochen Trockenzeit werden die Kastanien geklopft um die Frucht von der Schale zu trennen. Das Kastanienklopfen ist ein Brauch im Bergell

Details

Jean Lehmann, Lej da Champfér

Oel auf Leinwand, Rückseite auf Keilrahmen signiert, gerahmt.

Details

Bider Roland, Samedan mit Rosatschkette, 90

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Blick auf Samedan mit Stalla Hotel Bernina und im Hintergrund die Rosatschkette.

Details

Schiefertisch, Engadin, 18. Jh.

in Arve, Platte mit Schiefereinlage, Scherenfüsse verbunden mit Mitteltraverse und dan den Längsseiten eine Fusstraverse, restauriert in gutem Zustand.

Details

Hängerli, Engadin, 18. Jh

Fichtenholz, zweitürig mit dazwischen gerillten Pilastern, die Türchen gestemmt mit je 2 Füllungen, kräftiger ausladender Kranz, innen mit fixen Tablaren.

Details

Robert Bösch, Piz Roseg, Schneekuppe II, Engadin, Schweiz, 2017

Archival Pigment Print on Fine Art Paper, Edition 3 & 2 AP

Details

Robert Bösch, Piz Roseg and Piz Scerscen, Engadin, Schweiz, 2018

Details

Kategorien

Fotografien 8

Neu: Robert Bösch, Piz Roseg, Schneekuppe II, Engadin, Schweiz, 2017

Neu: Robert Bösch, Piz Roseg and Piz Scerscen, Engadin, Schweiz, 2018

Gemälde, Schweizer Kunst 10

Neu: Bider Roland, Samedan mit Rosatschkette, 90

Neu: Jean Lehmann, Lej da Champfér

Volkskunst 5

Neu: Korpus Christi/Kruzifxus, Schweiz, 17. Jh.

Möbel und Varia 24

Neu: Schiefertisch, Engadin, 18. Jh.

Neu: Galgenstabelle, Graubünden, datiert 1776

Neu: Gotischer Tisch, Graubünden, 17. Jh.

Neu: Hängerli, Engadin, 18. Jh

Neu: Arbeitstisch zum Kastanienklopfen, Bergell