7
Truhe, Münstertal/Südtirol, frühes 18. Jh.

Arvenholz bemalt, Typus der Kastentruhe mit geschweift ausgesägtem Sockelbrett, die Front mit aufgesetzten Profilstäben und kannelierten Lisenen in 3 Felder geteilt, jeweils mit kleinen Arkadenbögen, darin jeweils aufgemalt sternförmige Ornamente, der Deckel dreiseitig umrandet mit profilierten Stäben, innen rechts Beilade mit Deckelstütze und Geheimfach, auf der Rückwand montiert ein Ablagefach, offenes Zangenschloss mit ziselierter Schlossplatte, Originalschlüssel, sehr guter Zustand.
74 x 122 x 61 cm

Sonderpreis gültig bis 11. Juni 2020
Preis alt: CHF 7'200.00