13
Hocker, Graubünden, 18./19. Jh.

Hartholz (Obstholz) rund gedrechselt, drei schräggestellte Füsse in Haselnuss direkt im Sitz verkeilt, drei zusätzliche Löcher, Verwendung als Hocker möglicherweise auch als Melkschemel, schöne Patina
27 cm DM, 30 cm h

CHF 480.–