22
Giorgio Avanti, Val Roseg, 2017

Acryl auf Leinwand, links mittig signiert und verso auf Leinwand bezeichnet, die Sellagruppe mit von links Piz Sella, Dschimels, La Sella, Glüschaint, Muongia und Chapütschin, gerahmt.
80 x 100 cm

Giorgio Avanti (*1946), alias Peter Georg Studer
Avanti, 1946 in Luzern geboren, ist Autodidakt. 1976 Heirat mit der Künstlerin Marianne Eigenheer. Regelmässiger Kontakt mit verschiedenen Künstlern und Künstlerinnen, u.a. Meret Oppenheim, Rainer Kunz, Felix Brunner und Leni von Segesser. Vor allem seine damalige und inzwischen verstorbene Gattin Marianne Eigenheer hat Avanti motiviert, kreativ tätig zu sein. Ab 1985 regelmässiges malerisches Schaffen.
Heute lebt und arbeitet Avanti als Maler, Schriftsteller und Poet in Walchwil am Zugersee. Avanti ist Aktivmitglied bei VISARTE Zentralschweiz.

CHF 4'500.–