10
Küchenschrank, Santa Maria/Münstertal, 17./frühes 18. Jh.

Fichtenholz mit Resten einer zwischenzeitlichen Bemalung und dunkler Russpatina, Boden, Deckel und Tablare in die Seiten eingenutet/eingegratet, die flache Front und Rückwand mit Holznägeln befestigt, die Schlagleiste wohl 2. Epoche (19. Jh.), die Seiten oben nach hinten abgeschrägt und so dem Gewölbe der Küche angepasst, innen eisernes Schnappriegelschloss und konturierte Langbänder, auf der Front Besitzer-Brandstempel, fantastische Patina!
86 x 49 x 199 cm

CHF 13'600.–