15
Holzpuppen, Prättigau, 19. Jh.

Fichten- und Hartholz partiell gefärbt, die Arme beweglich, seltene hölzerne Spielpuppen, Gebrauchsspuren.
32 / 29 cm

Wohl eine Auftragsarbeit an einen Handwerker für den Eigenbedarf. "Solch schöne Puppen finden sich im 19. Jahrhundert nur in wohlhabenden Familien. Meist waren es in den alpinen Gegenden Naturspielzeuge, die dem Kinde unbearbeitet und jederzeit zur Verfügung standen und die es nur noch mit unbekümmerter Schöpfungskraft ansehen musste, um zu (er)finden, was es gerade brauchte: Kühe, Kälber, Ziegen, Schweine, einen Hirten." René Creux, Volkskunst in der Schweiz

CHF 4'400.–