16
Cuno Amiet (1868–1961), „Silsersee von Maloja aus“, (19)10

Aquarell, unten rechts monogrammiert und datiert: „CA 10“, verso auf Karton mit Ausstellungsetikette: „Ausstellung Cuno Amiet, Werke aus Oberaargauer Privatbesitzt / 25.1. - 9.3. 1986, im Kornhaus Herzogenbuchsee“, gerahmt.
Der Blick geht von Maloja / Capolago in Richtung Osten über den Silsersee zum Piz Surlej mit anschliessender Rosatschkette bei St. Moritz.
22 x 29 cm

Provenienz: Privatbestitz Schweiz

CHF 19'800.–