1027
Elias Emanuel Schaffner (1810 - 1856), Bevers, 1832

Lithografie, Teilskizze zum "Panorama der Rätischen Alpen Oberengadin" (Lot Nr. 1028) von Bevers abwärts, mit einer sehr genauen und historisch äusserst spannenden Bildlegende, z.B.: „26 Galgen, 27 Sägmühle & 28 Färberey von Bevers mit der Schiesshütte 29 […]“, gedruckt von Gottlieb Hasler & Cie. Basel, altgerahmt und restauriert in sehr gutem Zustand.
Blattgrösse 41 x 60 cm

Literatur: Dora Lardelli, Giovanni Segantinis Panorama und andere Engadiner Panoramen, Seiten 73 bis 79.

Provenienz: aus Privatbesitz St. Moritz

CHF 2'000/2'500